Лимит урожайности в Шампани на 2025 год
В Шампани зафиксировали минимальный лимит урожайности с периода пандемии COVID-19.
Комитет Шампани утвердил лимит урожайности на 2025 год — 9 тыс. кг винограда с гектара, что стало одним из самых низких показателей XXI века. Меньше было только в 2020 году, когда из-за пандемии ограничение составило 8 тыс. кг на гектар. При таком уровне урожая регион сможет выпустить около 255 млн бутылок шампанского (для сравнения, минимум в 2020 году — 230 млн бутылок).
The Drinks Business называет это решение компромиссом: дома шампанского предлагали снизить норму до 8 тыс. кг, а виноградари настаивали на 10 тыс. кг.
Мастер погреба Louis Roederer Жан-Батист Лекайон отметил, что урожайность виноградников действительно падает, в среднем ожидают 10–11 тыс. кг с гектара. По его мнению, сокращение урожая может быть даже полезным: «Запасы хорошие, нам не нужен высокий урожай — возможно, природа и экономика развиваются сейчас в одном темпе, что бывает редко».










